※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれています。
「30Wのモバイルバッテリーなら、スマホを速く充電できる?」「30W入力と30W出力は何が違う?」「2台同時に充電しても30Wで使える?」と迷っていませんか?
30W対応のモバイルバッテリーは、スマートフォンだけでなく、一部のタブレットや小型ノートパソコンの充電にも使える便利な製品です。
ただし、同じ「30W対応」でも、バッテリー本体への入力W数、機器への出力W数、2台同時に使ったときの出力は製品によって異なります。
結論からいうと、30W出力のモバイルバッテリーを選ぶときは、単独出力30Wという数字だけでなく、入力W数と複数台接続時の出力条件まで確認することが大切です。
この記事では、10,000mAhクラスの30W出力対応モバイルバッテリー5製品をメーカー公表仕様に基づいて比較します。用途に合った選び方や、購入前に気をつけたいポイントも整理しました。
30W出力モバイルバッテリーおすすめ5選|比較表
まずは、今回紹介する5製品の違いを確認しましょう。
| メーカー・製品 | 最大入力 | USB-C単独PD出力 | 複数台出力 | 重量 |
|---|---|---|---|---|
| Anker Zolo A1688 | 20W | 30W | 合計最大15W(説明書) | 約212g |
| CIO SMARTCOBY Pro 30W 2C | 30W | 30W | 合計最大15W | 約178g |
| MOTTERU MOT-MBSS10002 | 30W | 30W | USB-C 18W+USB-A 12W(合計最大30W) | 約208g |
| RORRY CharmGo T1 | 30W | 30W | 合計最大15W | 約180g |
| エレコム DE-C79-10000BK | 30W | 30W | 合計最大15W | 約250g |
5製品ともUSB-Cの単独PD出力は最大30Wですが、入力W数や複数台接続時の出力には違いがあります。
- 軽さを重視するなら:CIO SMARTCOBY Pro 30W 2C
- 定番ブランドのケーブル一体型なら:Anker Zolo A1688
- 2台同時の出力を重視するなら:MOTTERU MOT-MBSS10002
- USB-CとLightningの2本を内蔵した製品なら:RORRY CharmGo T1
- 巻き取り式ケーブルを使いたいなら:エレコム DE-C79-10000BK
なお、30Wは対応条件での最大出力です。充電される機器が30Wを受け取れるとは限らず、実際の充電速度は機器の仕様やバッテリー残量、温度などによって変わります。
30W出力モバイルバッテリーの選び方|確認したい4つのポイント
1. 30W入力と30W出力を区別する
モバイルバッテリーには、主に次の2つのW数があります。
- 入力W数:充電器からモバイルバッテリー本体へ充電するときの最大電力
- 出力W数:モバイルバッテリーからスマートフォンなどへ給電するときの最大電力
たとえば、Anker Zolo A1688はUSB-C単独出力が最大30Wですが、本体への最大入力は20Wです。
30W対応のAC充電器を使っても、モバイルバッテリー側の入力上限が20Wなら、その上限を超えて充電されるわけではありません。
一方、今回紹介するCIO・MOTTERU・RORRY・エレコムは、メーカー公表仕様で最大30W入力に対応しています。
外出先でスマートフォンを速く充電したい場合は出力W数を、モバイルバッテリー本体の充電待ち時間を短くしたい場合は入力W数を確認しましょう。
2. 2台同時充電時の合計出力を確認する
最大30W出力の製品でも、スマートフォンを2台接続すると、合計出力が15Wに制限される場合があります。
今回紹介するAnker・CIO・RORRY・エレコムには、複数台接続時の合計最大出力が15Wとなる条件があります。
一方、MOTTERU MOT-MBSS10002は、USB-CとUSB-Aを同時使用した場合に18W+12W、合計最大30Wの出力仕様が明記されています。
1台接続時の最大出力と、複数台接続時の合計出力は別の仕様です。
また、合計最大30Wでも、それぞれの機器に15Wずつ分配されるとは限りません。ポートごとの出力配分を確認することが重要です。
3. USB PDの電圧条件と接続機器の対応を確認する
USB PDの最大出力は、対応する電圧と電流の組み合わせによって決まります。
たとえば、12V×2.5Aや15V×2A、20V×1.5Aはいずれも30Wですが、製品によって対応する組み合わせは異なります。
充電される機器が必要とする電圧に対応していない場合、30W対応と表示されていても、その機器へ30Wで給電できるとは限りません。
特にノートパソコンで利用したい場合は、パソコン側の必要電力だけでなく、USB PDの対応電圧も確認しましょう。
4. 重量とケーブル構成を確認する
今回比較する5製品は、いずれも10,000mAhクラスですが、重量は約178gから約250gまで差があります。
軽さを重視するなら約178gのCIO、USB-CとLightningのケーブルをまとめて持ち歩きたいなら約180gのRORRYも候補になります。
ケーブル一体型でも、短い固定ケーブルや収納式ケーブル、巻き取り式ケーブルでは使い勝手が異なります。普段どのようにスマートフォンを持ち歩くかを考えて選びましょう。
30W出力モバイルバッテリーおすすめ5製品を詳しく比較
1. Anker Zolo A1688|ケーブル一体型で持ち歩きやすい
Anker Zolo Power Bank(10000mAh、30W、Built-In USB-Cケーブル)は、USB-Cケーブルを本体に内蔵したモバイルバッテリーです。
USB-C単独最大30Wの出力に対応し、スマートフォンや対応する小型機器の充電に使えます。本体への最大入力は20Wです。
- 容量:10,000mAh
- USB-C単独最大出力:30W
- 最大入力:20W
- 複数台時:取扱説明書では合計最大15W
- 重量:約212g
- USB-Cケーブル一体型
おすすめなのは、スマートフォン1台を中心に充電し、ケーブルを別に持ち歩く手間を減らしたい人です。
2. CIO SMARTCOBY Pro 30W 2C|軽さとUSB-C×2を重視する人に
CIO SMARTCOBY Pro 30W 2Cは、USB-Cポートを2つ備えた10,000mAhのモバイルバッテリーです。
重量は約178gで、今回紹介する5製品の中では最も軽いモデルです。
- 型番:SMCPRO-30W2C
- 容量:10,000mAh
- USB-C単独PD最大出力:30W
- 最大入力:30W
- USB-C2ポート同時使用時:合計最大15W
- 重量:約178g
- USB-Cポート×2、PPS対応
単独出力ではUSB PD最大30Wに対応します。PPSでは最大33Wの仕様もありますが、対応する機器と電圧条件によって利用できる電力は異なります。
荷物を軽くしたい人や、USB-C機器を中心に使っている人に向いています。
▶︎ 楽天で見る
3. MOTTERU MOT-MBSS10002|2台同時充電の出力配分が明確
MOTTERU MOT-MBSS10002は、準固体電池を採用した10,000mAhのモバイルバッテリーです。
今回の比較で注目したいのは、2台同時使用時の出力配分がメーカー仕様に明記されている点です。
- 容量:10,000mAh
- USB-C単独PD最大出力:30W
- 最大入力:30W
- USB-C+USB-A同時使用時:18W+12W、合計最大30W
- 重量:約208g
- USB-C×1、USB-A×1
- USB PD PPS対応
USB-C単独使用時は最大30W、USB-A単独使用時は最大18Wです。2台同時使用時はUSB-C側最大18W、USB-A側最大12Wの合計最大30Wとされています。
これは、複数台接続時に合計15Wへ制限される製品との大きな違いです。ただし、実際の出力は接続機器や充電状態によって変わります。
準固体電池という名称だけで、発熱しない、発火しないと判断できるわけではありません。取り扱いはメーカーの注意事項に従いましょう。
スマートフォンともう1台のUSB機器を同時に充電することが多い人に向いています。
4. RORRY CharmGo T1|USB-C・Lightningの2本内蔵で持ち歩きやすい
RORRY CharmGo T1は、10,000mAhの容量と最大30WのUSB-C入出力に対応した、キーホルダー型のモバイルバッテリーです。
大きな特徴は、USB-CケーブルとLightningケーブルを本体に2本内蔵していることです。
USB-C対応のスマートフォンとLightning端子のiPhoneなど、接続端子が異なる機器を持ち歩く場合でも、ケーブルを別々に用意する手間を減らせます。
- 製品名:RORRY CharmGo T1 10000mAh(30W対応)
- 容量:10,000mAh
- USB-C単独最大出力:30W
- USB-C最大入力:30W
- 複数台同時出力:合計最大15W
- 重量:約180g
- USB-Cケーブル・Lightningケーブル内蔵
- USB-Cポート×1
- 最大3台同時充電に対応
- カラビナ付き
- パススルー充電対応
USB-CケーブルとUSB-Cポートは最大30Wの入出力に対応しています。本体への最大入力も30Wなので、30W対応の充電器を使ってモバイルバッテリー本体を充電したい人にも検討しやすい仕様です。
ただし、内蔵Lightningケーブルについても30W出力が可能という意味ではありません。30Wは対応するUSB-C接続での最大値として考えましょう。
また、内蔵USB-Cケーブル・Lightningケーブル・USB-Cポートを利用して最大3台の機器を同時に充電できますが、複数台同時使用時の合計出力は最大15Wです。
3台同時に接続できることと、3台をそれぞれ高出力で充電できることは異なります。充電速度を優先したい場合は、1台ずつ接続する使い方が適しています。
重量は約180gで、今回比較する5製品の中でも軽量な部類です。カラビナを備えているため、バッグなどに取り付けて持ち歩く使い方もできます。
さらに、モバイルバッテリー本体を充電しながら接続機器へ給電するパススルー機能にも対応しています。
USB-CとLightningの両方を使う人や、ケーブルを持ち歩く手間を減らしたい人に向いています。
5. エレコム DE-C79-10000BK|巻き取り式ケーブルで収納しやすい
エレコム DE-C79-10000BKは、約65cmの巻き取り式USB-Cケーブルを本体に内蔵したモバイルバッテリーです。
必要な長さだけケーブルを引き出して使用でき、使わないときは本体に収納できます。
- 容量:10,000mAh
- USB-C単独PD最大出力:30W
- 最大入力:30W
- 複数台同時出力:合計最大15W
- 重量:約250g
- 巻き取り式USB-Cケーブル約65cm
- USB-Cポート×1、USB-Aポート×1
USB-CケーブルまたはUSB-Cポートを単独使用した場合、最大30Wの出力に対応します。
一方、2つ以上の出力を同時使用した場合は合計最大15Wとなります。複数台同時に使う場合は、単独出力時より充電速度が低下する可能性があります。
今回紹介する製品の中では比較的重いものの、ケーブル収納のしやすさを優先したい場合に検討できます。
バッグの中でケーブルを整理したい人や、巻き取り式の収納性を重視する人に向いています。
30W出力があればスマホやノートパソコンにも十分?
30W出力は、スマートフォンや一部のタブレットには便利な電力帯ですが、すべての機器に十分とは限りません。
スマートフォンの場合
USB PD対応のスマートフォンであれば、30W出力のモバイルバッテリーを利用できる機種は多くあります。
ただし、スマートフォン側の最大受電電力が20W程度であれば、モバイルバッテリーを30Wに変更しても、常に30Wで充電できるわけではありません。
また、RORRYのようにUSB-CとLightningの両方のケーブルを備えた製品でも、端子や接続方式によって最大出力が異なる点に注意しましょう。
ノートパソコンの場合
USB-C充電に対応したノートパソコンでも、必要電力が45Wや65W以上のモデルでは、30W出力だと充電が遅い、使用中にバッテリー残量が減る、充電自体ができない場合があります。
また、必要な電圧プロファイルが製品側にない場合も使用できません。
ノートパソコンを主目的とするなら、パソコンのUSB-C充電仕様に合わせて45Wや65W以上の製品も比較しましょう。
ノートPC用に65W・100Wクラスのモバイルバッテリーを探している方は、こちらの5製品比較も参考にしてください。
▶︎ ノートPC用モバイルバッテリーおすすめ5選|65W・100W出力と容量で比較
30W出力モバイルバッテリーで失敗しないための注意点
30W対応でも常に30Wで充電されるわけではない
充電電力は、モバイルバッテリーと接続機器が対応する規格や電圧、電流によって決まります。また、電池残量や温度による充電制御も行われます。
そのため、最大30Wという表記を、充電中ずっと30Wが続くという意味で捉えないようにしましょう。
2台同時充電では出力が下がることがある
今回の比較でも、複数台時に合計最大15Wへ制限される製品があります。
たとえば、RORRY CharmGo T1は最大3台同時に接続できますが、複数台同時の合計最大出力は15Wです。
同時に接続できる台数だけでなく、そのときに利用できる合計出力も確認することが大切です。
モバイルバッテリー本体を速く充電したいなら入力W数を見る
本体を短時間で充電したい場合は、最大入力W数を確認しましょう。
ただし、入力が30Wでも常に30Wで充電されるわけではありません。満充電までの時間は充電制御やバッテリー残量、温度などによって変動します。
入力W数が分かっても、実際に満充電まで何時間かかるかは製品によって異なります。10000mAh・20000mAhのメーカー公称値を使って、入力W数と充電時間の関係を整理しました。
▶︎ モバイルバッテリーの充電時間は何時間?|10000mAh・20000mAhと入力W数の目安
持ち歩く際は容量と安全性も確認する
10,000mAhという容量だけで、実際にスマートフォンを何回充電できるかは決まりません。電圧変換による損失や充電する機器の容量も関係します。
また、モバイルバッテリーは高温の場所や直射日光を避け、変形・膨張・異臭などの異常がある場合は使用を中止してください。
よくある質問(FAQ)
Q. 30W出力と30W入力は同じ意味ですか?
いいえ、異なります。出力はモバイルバッテリーから機器へ供給する電力、入力はモバイルバッテリー本体を充電するときに受け取る電力です。同じ製品でも最大値が異なる場合があります。
Q. 30W出力のモバイルバッテリーなら2台同時に30Wで充電できますか?
必ずしもできません。30Wが単独使用時の最大出力で、2台同時使用時は合計最大15Wになる製品もあります。各製品の同時出力仕様を確認してください。
Q. USB-CとLightningのケーブルを内蔵した製品はありますか?
あります。今回紹介したRORRY CharmGo T1は、USB-CとLightningの2本のケーブルを本体に内蔵しています。ただし、最大30Wの出力は対応するUSB-C接続での仕様であり、すべての端子から30Wを出力できるわけではありません。
Q. 20W対応のスマートフォンに30Wモバイルバッテリーを使っても大丈夫ですか?
対応するUSB PDなどの規格で適切に接続されていれば、通常は機器が対応する範囲で電力が供給されます。30W対応のモバイルバッテリーが常に30Wを押し込むわけではありません。
Q. 30W出力ならノートパソコンも充電できますか?
一部のUSB-C充電対応ノートパソコンでは使用できますが、必要な電力や電圧条件によっては充電できない場合があります。購入前にパソコンの充電仕様を確認してください。
Q. PPSの33W出力とUSB PDの30W出力は同じですか?
同じではありません。PPSは対応機器との間で電圧や電流を調整できるUSB PDの給電方式です。最大33WのPPS出力に対応していても、すべての機器が33Wを利用できるわけではありません。
関連記事|モバイルバッテリーのW数と容量をもっと詳しく知る
モバイルバッテリーの出力W数の違いや、必要な電力の考え方を詳しく知りたい場合は、こちらの記事で整理しています。
▶︎ モバイルバッテリーの出力は何W必要?|20W・30W・45Wの違いと選び方
W数だけでなく、容量や重量も含めて比較したい場合は、こちらの記事も参考になります。
▶︎ 10000mAhモバイルバッテリーおすすめ5選|毎日持ち歩くなら
パススルー機能が必要かどうか迷っている場合は、充電方式による違いも確認しておきましょう。
▶︎ パススルー対応モバイルバッテリーおすすめ5選|同時充電・給電方式で比較
モバイルバッテリーの充電回数は、容量表示だけでは判断できません。実際の目安を知りたい人はこちらをご覧ください。
▶︎ モバイルバッテリーは何回充電できる?|10000mAhは何回?20000mAhの目安も解説
まとめ|30W出力だけでなく入力・同時出力・使い勝手で選ぼう
30W出力のモバイルバッテリーは、スマートフォンを中心に使う人にとって検討しやすい電力帯です。
ただし、同じ30W対応でも、入力W数や2台同時使用時の出力、重量、ケーブル構成には違いがあります。
- CIO:約178gの軽さとUSB-C×2の構成を重視する人に
- Anker:定番ブランドのケーブル一体型を選びたい人に
- MOTTERU:USB-CとUSB-Aの2台同時出力を重視する人に
- RORRY:USB-CとLightningの2本内蔵ケーブルを活用したい人に
- エレコム:巻き取り式ケーブルの収納性を重視する人に
特に、2台以上の機器を充電する機会が多い場合は、単独出力の30Wだけでなく、複数台使用時の合計出力と配分を確認することが重要です。
購入時は「最大30W」という表示だけで判断せず、普段使う機器への出力条件と、同時接続時の仕様を確認しましょう。
自分の使い方に合った入力W数、出力W数、ケーブル構成を選ぶことが、購入後の失敗を防ぐポイントです。



コメント